部活動 指導者紹介

硬式野球部

武井克時

武井克時 統括アドバイザー

東京都高校野球連盟理事長、日本高校野球連盟理事、日本学生野球協会評議員を務める。本校専任講師。

門倉寛勝

門倉寛勝 監督

法政大学第二高校、帝京大学で内野手として活躍後。富士重工に進み30歳までプレー。引退後、法政二高コーチを経て2016年本校監督に就任。

柘植美之

柘植美之 コーチ

日本大学櫻丘高等学校時代に、第44回センバツ高等学校野球大会優勝、その後日本体育大学へ進学。卒業後は、東京都立光丘高等学校、東京都立高島高等学校など、36年間にわたって都立高校の監督を歴任。2014年より本校コーチに就任。

硬式野球部ホームページはこちら

軟式野球部

氏名

武内正史 監督

京都・平安高校時代に外野手として夏の甲子園に出場し、3回戦進出。近畿大学野球部出身、コーチを経て、2009年から本校監督に。

サッカー部

加藤雅也

加藤雅也  監督

浦和学院高校卒業後、JFLJATCOFCでDF(SB)としてプレー。その後、都立葛飾野高校、都立足立高校等のヘッドコーチとして10年以上にわたって指導に携わる。2013年4月より本校監督に就任。

大貫悟

大貫悟 コーチ

尚美学園大学OB。その後サッカースクール等で指導。

陸上競技部

菱沼篤志

菱沼篤志 GM

日本体育大学陸上競技部員として活躍。本校陸上競技部創部以来、監督としてオリンピックや国際大会、日本選手権、全日本実業団選手権などで数々の実績を誇る。

松田陵治

松田陵治 専門学校監督

日本体育大学OB。短距離専門。100mでインターハイ、国民体育大会出場。全日本インカレリレーメンバー。

杉町マハウ

杉町マハウ コーチ 

本校陸上競技部OB。インターハイ走高跳5位入賞。400mH転向後、全日本実業団優勝、日本選手権2位、国体優勝など。 2008年は北京オリンピックに出場し、準決勝7位。2013年は世界陸上400Mハードルに出場し、準決勝6着。

畑瀬聡

畑瀬聡 コーチ

日本大学OB。日本選手権砲丸投げで5回優勝(2002、2005~2007、2010年)。2013年より、本校コーチに就任。

温井一裕

温井一裕  コーチ

陸上競技歴30年、海上自衛隊出身、富士登山駅伝等で活躍。5年間にわたり、小中学生への指導に携わる。日本体育協会認定ジュニアコーチ、陸上公認審判員B級の資格を有する。

バレーボール部

鳥居哲夫

鳥居哲夫 GM

日本体育大学バレー部OB。上級トレーニング指導者。全日本ナショナルチームトレーナー、日本オリンピック委員会強化スタッフフィットネスコーチを歴任。

伊藤剛之

伊藤剛之 男子部部長

日本大学OB。2002年に男子部を創部。全国専門学校選手権で最多優勝、専門学校公式戦無敗で主要大会4冠を達成するなど、専門学校バレーボール部の名指導者として活躍している。

島野京子

島野京子 女子部監督

東京女子体育大学OG。東京都淑徳SC高校で37年間監督として活動。主な戦績は、春の高校バレー3位(2回)、インターハイ3位等。ウェルネス女子部就任後、2015年に全国優勝を果たす。

三橋栄三郎

三橋栄三郎 男子部監督 

日本体育大学バレー部OB。1982年に富士フイルムに入社。 日本リーグでは優勝5回、最高殊勲選手賞3回、スパイク賞2回。 全日本では1984年ロサンゼルス五輪、1988年ソウル五輪に出場し超高速Bクイックを武器に全日本の中心選手として活躍した。 2015年より日本ウェルネススポーツ専門学校男子バレーボール部監督に就任。

バレーボール部公式ホームページ

バスケットボール部

庄司顕人

庄司顕人 男子部監督

日本ウェルネススポーツ専門学校OB。3年間プロバスケット選手として活躍(2009~2011年)。2013年より本校監督に就任。

茅根裕

茅根裕 女子部監督

日本大学OB。土浦日大高校就任1年目に男子部コーチとして高校3冠。翌年より女子部を立ち上げ、監督に就任。インターハイ常連校に導く。2012年より日本ウェルネススポーツ大学、同専門学校の指導者に就任。

女子ソフトボール部

中田まり

中田まり 監督

社会人チーム:フランスベッド→太陽誘電→大徳→デンソー→大鵬薬品。インターハイ優勝1回。日本リーグ1部優勝6回(MVP2回、首位打者1回、ベストナイン5回)、全日本総合選手権大会優勝10回、国体優勝4回、全日本実業団大会優勝4回、1985~1994年に全日本代表として、世界選手権大会3年連続出場など。1986~1992年に全日本代表の主将を務める。

栗原のり子

栗原のり子 コーチ

日立製作所(現・ルネサスエレクトロニクス高崎)で選手としてプレー。その後、関東学園大学ソフトボール部監督として4年間指導にあたる。2013年4月より本校コーチ就任。

格闘技部

田中康弘

田中康弘 監督

日本大学OB。1989,91年全日本王者(74kg級)。世界選手権日本代表(87~91年)。88年カリーニン国際大会(3位)、89年W杯(4位)。日本サンボ連盟専務理事。世界屈指の名指導者と名高い。

永田克彦

永田克彦 スペシャルアドバイザー

日本体育大学OB。2000年シドニー五輪レスリング男子グレコローマン69キロ級銀メダリスト。2004年アテネオリンピックでもグレコローマン74kg級で出場、オリンピック2大会出場を果たす。全日本レスリング選手権6連覇。2015年、日本ウェルネススポーツ大学レスリング部監督就任。

富川力道

富川力道 部長

博士(学術)。モンゴル相撲(ブフ)の元学生横綱。専門は文化人類学、スポーツ社会学。大相撲を中心にスポーツ文化論に関連してテレビ、ラジオで活躍中。

空手部

渋谷孝

渋谷孝 監督

(財)全日本空手道連盟関東地区協議会議長、空手8段、(社)東京都空手道連盟副会長、その実力と外見からは想像がつかない優しさの持ち主で、学生からの信頼は厚い。

バドミントン部

大高史夫

大高史夫 GM

指導歴:世界ジュニア選手権 女子単優勝(史上初)、カナダOP 女子単優勝、オーストリアOP 女子単優勝、全日本総合選手権大会 女子単優勝(最年少)、男子複優勝、その他ナショナル選手多数輩出。2011年ヨネックススポーツ財団賞受賞。2013年ウェルネスの統括アドバイザーに就任。

田中智明

田中智明 部長

2010・2012年、全日本社会人選手権大会出場。2011年関東総合出場。大学卒業後継続し、母校でコーチとして後輩の指導を行う。2012年全国教職員大会ベスト8。

駒田直也

駒田直也 コーチ

法政大学OB。全日本ジュニア選手権大会ダブルス3位、インカレ団体優勝、2012年全日本総合選手権大会ダブルス出場、2013年全日本総合選手権大会ダブルス・シングルス出場等。

小吹公彦

小吹公彦 コーチ

越谷南高校出身。国体準優勝、国際大会(全英オープン等)出場。中央大学ではインカレベスト16。中央大学卒業後、5年間にわたり茨城県立高校のバドミントン指導に携わる。2013年4月よりウェルネスの指導者に就任。

井上まり

井上まり コーチ

専修大学OG。広島ガスでプレー。インカレ団体準優勝、全日本総合出場。引退後様々な年代への指導に携わる。2014年よりウェルネスジュニアの指導に携わる。

バドミントン公式ホームページ

卓球部

冨金原修

冨金原修 監督

「Fukin 卓球センター」代表。新潟大学、新潟商業高校、日大豊山高校コーチを歴任。2007年には、全日本卓球選手権大会マスターズの部で優勝。東京都スポーツ指導者協議会会員。

冨金原直

冨金原直 コーチ

日大豊山高校で、全国選抜大会ベスト8、インターハイ団体戦出場。「Fukin 卓球センター」コーチ、東京都スポーツ指導者協議会会員。

カヌー部

畑満秀

畑満秀 GM   

大正大学OB。日本のカヌー競技の第一人者。選手時代はミュンヘン、モントリオール五輪出場、数々の国際大会で活躍。引退後、バルセロナ以降の五輪4大会連続で日本代表チームを歴任。

日本ウェルネススポーツ大学 運動部の競技実績 AO入試 競技別スポーツ推薦試験 留学生の方へ 部活動 指導者紹介 杉町マハウ公式サイト オリコの学費サポートプラン オリコの学費サポートプラン ジャックスの教育ローン 情報公開
このページの先頭に戻る
資料請求
オープンキャンパス&学科別体験入学